• 实验教学
  • EXPERIMENTAL TEACHING
   实验中心在教学中既注重知识的传授,更注重学生综合能力的培养。通过要求学生早期接触仪器设备、接触现场,培养专业兴趣,巩固专业思想;中后期注重专业与技能及创新,培养学生社会活动和组织能力,增强社会责任感,使学生全面素质得到拓展和提高。培养出“厚基础,精专业,能力强”及团队协作精神与科学人文精神相结合的具有创新能力和高度社会责任感的人才。我们的毕业生有在中央人民广播电台,省级电视台如湖南卫视、兵团电视台等,市县级电视台如南京电视台、南通电视台、宿迁电视台、如东电视台和海门等电视台,还有在南通市检察院政治部、南通开发区政治处、江海晚报、如皋日报等,影视传媒公司,高校、中学等单位工作,均受到用人单位的好评。

实验教学中,通过一系列的教学改革,学生不但能掌握基本的实验操作方法,正确使用仪器设备,准确获取实验数据,正确记录、处理数据和表达实验结果;还能独立设计实验、准确观察实验现象、进行分析判断和逻辑推理;同时学生的实践技能和创新能力得到了有效的提高。学生积极参加各类课外科技创新活动和各类竞赛,并取得了较好的成绩。

    几年来,学生获全国、省、市级各类奖项151项;获得了大学生创新创业训练计划项目32 项,其中国家级省重点项目5项,省级8项;学生发表科研论文2学生作品获“挑战杯”江苏省大学生课外科技作品竞赛三等奖1项;学生作品有26部在市级及以上电视台或网站播出;中心学生和作品南通电视台等媒体报道3次。

2014年学生参加各类竞(比)赛获奖情况(总计69项,校级45项)
   

序号

获奖类别

成果名称

奖励级别

获奖时间

获奖人

指导教师

1

第六届全国大学生广告艺术大赛(教育部高校新传专委会教指委)

《冰力克》

三等奖

2014

李楚阳(艺术学院动画111

陈强

2

第六届全国大学生广告艺术大赛(教育部高校新传专委会教指委)

C 02-10-170 -0002微电影作品

优秀奖

2014

薛文、范哲睿(杏林学院)

黄新辉

3

中国大学生计算机设计大赛

《初中力学仿真实验室》课件作品

一等奖

2014

王丹、袁潇、孙美

杨晓新

4

2014创青春全国大学生创业大赛移动互联网创业专项赛

基于Android的数字校园微门户

铜奖

2014

陈翔、王俭、吴俊、 司晓明、 谈莹莹(计算机学院)

冯愿

5

2014年中国大学生计算机设计大赛江苏省级赛软件服务与外包移动平台类本科组

基于Android的数字校园微门户

二等奖 

2014

王俭、陈翔、 吴俊、 司晓明、 谈莹莹(计算机学院)

冯愿

6

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

The shose

甲组一等奖

2014

曹韵婕等

刘晶

7

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

幼儿园的“爸爸”老师

甲组二等奖

2014

陈娇等

吴祥辉

8

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

无声面馆

甲组三等奖

2014

缪弓冶等

吴祥辉

9

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

希望树下

甲组三等奖

2014

闫晗

吴祥辉

10

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

爱的谎言

甲组

2014

刘晶

11

江苏省第四届大学生艺术展演暨省第三届“阳光校园”优秀DV作品大赛

印象寺街

甲组三等奖

2014

赵城等

钱小龙、吴祥辉

12

江苏省第四届大学生艺术展演活动摄影展

摄影作品《国旗》

特等奖

2014

冯立(杏林学院商务英语122

苗健

13

第六届全国大学生广告艺术大赛江苏分赛区江苏赛区组委会)

《这是我们的世界》微电影作品

优秀奖

2014

薛文、范哲睿(杏林学院)

黄新辉

14

中国大学生计算机设计大赛江苏省级赛微课与课件其它课程课件类

《初中力学仿真实验室》课件作品

一等奖

2014

王丹、袁潇、孙美

杨晓新

15

中国大学生计算机设计大赛江苏省级赛微课与课件其它课程课件类

《课程》课件作品

二等奖

2014

韦俊楠、周建茹、俞洁

杨晓新

16

中国大学生计算机设计大赛江苏省级赛数媒设计专业组DV影片类本科组

《希望树下》DV作品

二等奖

2014

陈善良、闫晗、沈

吴祥辉

17

中国大学生计算机设计大赛江苏省级赛数媒设计专业组DV影片类本科组二等奖

《爱的谎言》DV作品

二等奖

2014

、王丹、左旺

刘晶

18

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

课程

二等奖

2014

韦俊楠、俞洁、周建茹、陈瑶

杨晓新、王周秀

19

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

希冀

三等奖

2014

魏然

 

20

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

微公益正能量我乐行

三等奖

2014

史志昂、赵亮、左旺、于绪浩、仇健伟

吴祥辉、缪红燕

21

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

爱的谎言

三等奖

2014

、王丹、左旺、宫唯唯

刘晶

22

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

TheShoes

三等奖

2014

曹韵婕、宋秀秀、吴明月、缪弓冶

刘晶

23

领航杯2014年江苏省大学生数字媒体作品竞赛

就业创业网

三等奖

2014

王丹

杨晓新、王周秀

24

“风尚南通”微电影大赛(市委宣传部、电视台举办)

《许家馄饨》

“最佳剪辑”奖

2014

董安民

徐锦霞

25

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《魅力通城》摄影作品

一等奖

2014

高加友

丁卫泽

26

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《等》动漫作品

一等奖

2014

张建忠(艺术学院动画121

叶敏

27

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《印象寺街》DV作品

一等奖

2014

尹相杰、袁浩、阮海燕、李万姣、谢冬宇、赵城

钱小龙、吴祥辉

28

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《希望树下》DV作品

一等奖

2014

陈善良、闫晗、沈、史志昂、孙

吴祥辉

29

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《课程》课件作品

一等奖

2014

韦俊楠、俞洁、周建茹、陈瑶

杨晓新

30

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《祖国的大手》动漫作品

一等奖

2014

周玲 熊梦思(杏林学院动画111

叶敏、吴筱林

31

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《担香人》摄影作品

二等奖

2014

王彤

/

32

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《江向晚》摄影作品

二等奖

2014

吴明月

王雪飞

33

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《暗香疏影》摄影作品

二等奖

2014

吴明月

刘晶

34

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《日出》摄影作品

二等奖

2014

王睦云

王雪飞

35

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《画卷》摄影作品

二等奖

2014

杨宁

徐锦霞

36

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《生活》摄影作品

二等奖

2014

吕璐璐

徐锦霞

37

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《漆艺人生》摄影作品

二等奖

2014

高加友

丁卫泽

38

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

Super MLGB》动漫作品

二等奖

2014

李楚阳(艺术学院动画121

叶敏

39

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《爱的谎言》DV作品

二等奖

2014

、王丹、宫唯唯、左

刘晶

40

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《无声面馆》DV作品

二等奖

2014

缪弓冶、王庄卫子、宋秀秀、王丹

吴祥辉

41

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《微公益 正能量 我行乐》DV作品

二等奖

2014

史志昂

吴祥辉、陈冶风

42

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《幼儿园的“爸爸”老师》DV作品

二等奖

2014

陈善良,陈娇,刘丹,曹庆猛

吴祥辉,刘晶

43

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《就业创业网》网站作品

二等奖

2014

王丹

杨晓新

44

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《食物搭配》课件作品

二等奖

2014

徐博

钱小龙

45

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《小学生交通安全教育与培训》课件作品

二等奖

2014

黄建冬、许媛媛、许美琴、王丹

杨晓新

46

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《我们的教官》摄影作品

二等奖

2014

周玲(杏林学院动画111

康卫东

47

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《中国梦》摄影作品

二等奖

2014

房天芹(杏林学院动画111

康卫东 叶敏

48

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《中国梦我的梦》DV作品

二等奖

2014

杏林学院动画111

曹文防 吴筱林

49

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《驯兽》摄影作品

三等奖

2014

丁凌(文学院广播电视新闻学)

 

50

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《落蜓》摄影作品

三等奖

2014

吴明月

刘晶

51

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《春天的花》摄影作品

三等奖

2014

曹韵婕

王雪飞

52

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《荷花》摄影作品

三等奖

2014

曹庆猛

王雪飞

53

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《钟秀记忆--梨花三月》摄影作品

三等奖

2014

史志昂

黄新辉

54

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《秋》摄影作品

三等奖

2014

陈善良

蔡琦

55

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《最美的时光》摄影作品

三等奖

2014

陈善良

王雪飞

56

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《静-苏州》摄影作品

三等奖

2014

王丹

杨晓新

57

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《起床》动漫作品

三等奖

2014

吴倩

叶敏

58

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《通关》动漫作品

三等奖

2014

陈龙

叶敏

59

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《钟秀情》DV作品

三等奖

2014

张晴瑜、葛越、孙美、仇健伟

刘晶、王雪飞

60

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《寒冷男孩》DV作品

三等奖

2014

赵亮、史志昂、俞洁、周建茹

刘晶

61

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《让正能量循环》DV作品

三等奖

2014

陈善良、曹庆猛、韦俊楠、陈瑶

刘晶

62

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

The shoesDV作品

三等奖

2014

曹韵婕、宋秀秀、缪弓冶、吴明月

刘晶

63

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《末路转角》DV作品

三等奖

2014

吴明月、闫晗、曹庆猛

王雪飞、吴祥辉

64

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《狼山寻踪》DV作品

三等奖

2014

易清、王丰文

王雪飞

65

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《这么近那么远》DV作品

三等奖

2014

刘鹏飞、黄波、罗慧、乙冰冰、王彤

黄新辉

66

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《寻找未知的风景》DV作品

三等奖

2014

季瑶、刘浩森、曾毅

 

67

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《物理多媒体课件-力学系列》课件作品

三等奖

2014

王丹

杨晓新、蔡琦

68

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《中国梦青春梦》平面作品

三等奖

2014

李欣茹(杏林学院动画111

叶敏

69

南通大学第八届数字媒体作品竞赛

《我们的教官》

二等奖

2014

周玲(杏林学院动画111

康卫东

 

 2013年及以前学生参加各类竞(比)赛获奖情况(共127项)

, ,

序号

获奖类别

成果名称

奖励级别

获奖时间

获奖人

1

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

三维动画短片《Cherry Love

一等奖

2013

王晓红

2

动画短片《Home

一等奖

2013

储潇、代忠、傅中雄

3

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

二维动画短片《黑暗之城》

一等奖

2013

韩笑、彭前金

 

4

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

三维动画短片《Cherry Love

一等奖

2013

赵海宽

5

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

二维动画短片《Life Time

二等奖

2013

李田甜

6

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

黑白插画《城》

二等奖

2013

夏颖

7

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

定格动画短片《废墟少女》

二等奖

2013

于光耀、施蓓

8

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

定格动画短片《怪物镇大冒险》

二等奖

2013

张琳、郭川欣子

9

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

游戏原画《问鼎2

二等奖

2013

郭梦霏

10

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

二维动画短片《胖纸》

二等奖

2013

席晓芳等

11

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

三维动画短片《第五面》

三等奖

2013

许涌

12

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

二维动画短片《GO

三等奖

2013

周雅慧

13

教育部中国高等教育学会主办的“绚丽年华第六届全国美育成果展评”

二维动画短片《回路》

三等奖

2013

边新新

14

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

网络成瘾心理干预及“大学生网络成瘾心理访谈”专题片

一等奖

2013

董安民、季平平

15

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

因为有你

二等奖

2013

季平平、袁浩、杨金晶

16

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

幻等

二等奖

2013

马利、陈鹏

17

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

小学六年级自然

二等奖

2013

尹相杰、阮海燕、仇梦雅

18

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

外环东路的日子

三等奖

2013

邵文杰 顾文麟 杨金晶

19

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

暗香

三等奖

2013

卓雷 钱杰 谢应娇 沙娇 施妍琛

20

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

翻花绳

三等奖

2013

曹琦 朱贞茹

21

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

DV小讲堂

三等奖

2013

曹苏苏 钱 王琛

22

2013年江苏省“领航杯”大学生数字媒体作品竞赛

电视构图

三等奖

2013

车瑶 仇梦雅 季平平

23

2013全国大学生广告艺术大赛

茉莉仙子--旷世之爱

优秀奖

2013

许庆

24

2013全国大学生广告艺术大赛(江苏赛区)

茉莉仙子--旷世之爱

一等奖

2013

许庆

25

2013全国大学生广告艺术大赛(江苏赛区)

新贝尔克--伙伴篇

优秀奖

2013

马文静、黄维维

26

2013全国大学生广告艺术大赛(江苏赛区)

美莱与数学

优秀奖

2013

王明月

27

2013全国大学生广告艺术大赛(江苏赛区)

宝宝退热--新贝尔克

优秀奖

2013

鲍李惠、蔡玮

28

2013全国大学生广告艺术大赛(江苏赛区)

美丽遇见未来

优秀奖

2013

祁静娅、宋慧、唐佳慧

29

2013江苏省手绘原创动漫艺术作品大赛

黑白场景

院校组最佳提名奖

2013

武贤坤

30

南通市禁毒公益广告大赛

封闭的美好

三等奖

2013

屠程程

31

南通市禁毒公益广告大赛

亲情?毒品

三等奖

2013

王明月

32

南通市禁毒公益广告大赛

毒品--降魔篇

优秀奖

2013

夏思雨

33

南通“科技杯”首届南通市大学生课外学术科技作品大赛(哲学社会类社会调查报告和学术论文组)

大学生网络成瘾现状分析及心理干预的基本思路

一等奖

2013

董安民等

34

全国大学生广告艺术大赛青奥会专题设计竞赛

动画《拼搏青奥,拼搏人生》

三等奖

2012

葛学峰、何淑欢

35

全国大学生广告艺术大赛青奥会专题设计竞赛

动画《Grow with YUG

三等奖

2012

王明月、李晶晶、梅登登

36

全国大学生广告艺术大赛青奥会专题设计竞赛

动画《飞向青奥》

三等奖

2012

朱贞茹、曹琦、陈鹏

37

全国大学生广告艺术大赛青奥会专题设计竞赛

动画《与青奥共舞》

优秀奖

2012

席晓芳、汪倩、马利

38

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

寺街

二等奖

2012

马莉、王骏、高加友

39

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

心聚

二等奖

2012

汤颖、周婷婷

40

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

LIFE!TIME

二等奖

2012

李田甜

41

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

数字影像学习网

二等奖

2012

曹泳彬、刘健亮、胡涛

42

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

PIXAR电子杂志

二等奖

2012

张雪怡、倪偲偲、曹臻臻、王兆静

43

,

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

书香, 满家庭

三等奖

2012

马莉、高加友、席学、曹臻臻

44

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

红色记忆

三等奖

2012

李杰、张亚楠、周玉蓉、陈芳芳、高加友

45

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

三等奖

2012

戴迎迎、徐红莉

46

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

第五面

三等奖

2012

许涌

47

2012江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛

后盾

三等奖

2012

李晓昕、王营营

48

江苏省第二届“阳光校园”优秀DV作品大赛

纪录片《即将消失的老行当——爆米花》

一等奖

2012

严沁莘、张亚楠

49

江苏省第二届“阳光校园”优秀DV作品大赛

纪录片《大学第一课》

三等奖

2012

高加友、周鹏、严沁莘、张雪怡

50

江苏省第二届“阳光校园”优秀DV作品大赛

纪录片《寺街》

三等奖

2012

马莉、高加友、王骏

51

江苏省第二届“阳光校园”优秀DV作品大赛

剧情片《光》

三等奖

2012

夏海燕、秦琛丽

52

江苏省第二届“阳光校园”优秀DV作品大赛

剧情片《卡》

三等奖

2012

周鹏、严沁莘、赵明华

53

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

剧情片《喜欢在这个初夏蔓延》

一等奖

2012

董安民、丁安澜

54

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

剧情片《救赎》

二等奖

2012

李杰、周鹏、高加友

55

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

纪录片《魅力之夏》

三等奖

2012

陈善良、缪弓冶、孙枫、张晴瑜、葛越

56

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

纪录片《书香满家庭》

优胜奖

2012

马莉、高加友、席学、曹臻臻

57

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

剧情片《光》

优胜奖

2012

夏海燕、秦琛丽

58

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

纪录片《寺街》

优胜奖

2012

马莉、高加友、王骏

59

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

纪录片《南通城隍庙》

优胜奖

2012

张雪怡、张文妍

60

江苏省第八届大学生文化艺术节“影像青春”校园原创微电影大赛

纪录片《即将消失的老行当——爆米花》

优胜奖

2012

严沁莘、张亚楠

61

“丽人杯”南通全民微电影比赛

剧情片《喜欢在这个初夏蔓延》

最佳表演奖

2012

董安民、丁安澜

62

“丽人杯”南通全民微电影比赛

剧情片《健康在你身边》

优秀奖

2012

陈善良、苏生洪、张晴瑜、葛越

63

第四届中国大学生(文科)计算机设计大赛

平面作品《让绿色的旋律环绕每一个生命》

优胜奖

2011

陈芳芳

64

第六届全国信息技术应用水平大赛“Photoshop平面组”

 

优秀奖

2011

张俊美

65

第六届全国信息技术应用水平大赛“Photoshop平面组”

 

优秀奖

2011

周玉蓉

66

第六届全国信息技术应用水平大赛“Photoshop平面组”

 

优秀奖

2011

偲偲

67

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”二等奖。

DV作品《即将消失的老行当—爆米花》

二等奖

2011

严沁莘、张亚楠

68

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”二等奖。

网站作品《通大摄影部落》

二等奖

2011

朱丁曦

69

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

课件作品《小学数学一年级下册〈十几减9flash课件》

二等奖

2011

钱智慧、林婷婷、孙丹丹

70

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

让绿色的旋律环绕每一个生命

三等奖

2011

陈芳芳

71

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

创业园3D漫游

三等奖

2011

丁晨、王杰、田亮亮、戚新星

72

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

DV作品《因为有你》

三等奖

2011

周鹏、高加友、夏海燕、王晶晶

73

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

苏教版小学语文四年级下册第三课〈燕子〉教, 学课件

三等奖

2011

薛婷、张瑜、薛春辉

74

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

镜中看世界

鼓励奖

2011

许立

75

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

我们的六一

鼓励奖

2011

龚旭恒

76

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

名爵造型

鼓励奖

2011

周鹏

77

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

青春期的心理卫生

鼓励奖

2011

张莉

78

2011江苏省‘领航杯’大学生数字媒体作品竞赛”

小学语文二年级新授课〈青蛙看海〉

鼓励奖

2011

胡淑贤、高凤、张俊美

79

首届中国动画片艺术大展

be my friend

入选

2011

于光耀

80

首届中国动画片艺术大展

废墟少女

入选

2011

施蓓

81

首届中国动画片艺术大展

黑暗之城

入选

2011

彭前金、韩笑

82

首届中国动画片艺术大展

启程

入选

2011

程苏川

83

首届中国动画片艺术大展

入选

2011

储潇、

84

优漫杯·江苏省首届原创动漫艺术大赛

动画《一笔一江南》

最佳Flash动画短片提名奖

2011

杨明、曹慧

85

2011中国大学生动漫作品大赛入围

动画《Home

 

2011

储潇、代忠、傅中雄

86

江苏省第三届大学生艺术展演活动艺术作品展

摄影作品《与未来携手》

二等奖

2011

朱贞茹

87

江苏省第三届大学生艺术展演活动艺术作品展

MV《我相信》

二等奖

2011

张雪怡 严沁莘 高加友 周鹏

88

江苏省第三届大学生艺术展演活动艺术作品展

摄影作品《凝心聚力》

二等奖

2011

李庆

89

江苏省第三届大学生艺术展演活动艺术作品展

DV作品《我的普法我的团》

三等奖

2011

严泌莘、周鹏、周玉蓉、倪威、张凯、龚旭恒

90

江苏省第三届大学生艺术展演活动艺术作品展

摄影作品《朝阳》

三等奖

2011

潘明

91

第四届全国高校数字短片大赛

《古镇文化的去与留》

提名奖

2011

王昊等

92

第五届中国(北京)国际大学生动画节决赛

动画《Everyday Gourmet

入围

2010

于光耀、施蓓

93

第五届中国(北京)国际大学生动画节决赛

动画《梦的奇幻旅程》

入围

2010

杨明、曹慧

94

江苏省第二届数字艺术大赛

动画《be my friend

二等奖

2010

于光耀、施蓓

95

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《凝固的旋转脚步》

三等奖

2010

张雪怡

96

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

 

三等奖

2010

彭璐

97

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《“吮”》

三等奖

2010

雍丹丹

98

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《古色迷香》

三等奖

2010

陈贺

99

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《“路”》

三等奖

2010

陈姜丽

100

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

电视散文《毕业离别时》

三等奖

2010

苏亮

101

第二届(2010年)全国校园DV摄影作品展示活动

DV作品《尼康D60数码相机曝光模式》

三等奖

2010

李红美

102

2010年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

平面作品《反皮草招贴设计》

二等奖

2010

邹 杰

103

2010年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

MV《我相信》

三等奖

2010

张雪怡 严沁莘 高加友 周鹏

104

南通市委宣传部等主办的“2010文明南通公益广告大赛

DV广告作品《尊重》

二等奖

2010

樊磊、周鹏、严泌莘、宋佳和张凯

105

2010年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

动画作品《Our Home

二等奖

2010

朱林林、刘春锋

106

第三届WACOM全国创意绘画大赛

动画《一笔一江南》

最佳动画奖

2009

杨明、曹慧

107

江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计(论文)评选

纪录片《南通民间儿童游戏》毕业设计团队

优秀毕业设计团队奖

2009

孙东方、王卫、是梦

108

2009“金熊猫”四川国际电视节大学生影视作品评选最佳社会类纪录片

DV作品《车轴在蔓延》

提名奖

2009

周媛、聂萍等

109

2009年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

小学课文《小露珠》

二等奖

2009

黄丽 钱慕瑾 蔡晨媛 龚礼根

110

2009年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

平面作品《庆祖国60年华诞》

三等奖

2009

李晓鹏

111

2009年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

课件作品《尼康D60的使用》

三等奖

2009

林丹丹、董权威

112

2009年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

DV作品《八号档案》

三等奖

2009

王霄飞、李大明

113

2009年江苏省高校学生数字媒体作品竞赛

课件作品《奈格 特来克与蒲得利治水记》

三等奖

2009

汤晶颖、吴宗玉、魏瑶

114

全国大学生计算机设计比赛

课件作品《梨园撷英》

三等奖

2009

奚范良

115

江西省文艺学会举办的首届“翠竹奖”大学生优秀影视作品大赛

DV作品《车轴在蔓延》

最佳社会类纪录片奖

2009

周媛、聂萍

116

江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计(论文)

电视纪录片《谈心屋》毕业设计团队

优秀毕业设计团队奖

2008

许志强、王冬艳、李醒

117

第二届国际中国经典文化创意系列“撰水浒”动漫设计大赛最佳造型奖

动画《鲁达卖药》

最佳造型奖

2008

储潇、郝凯、杨明、曹慧

118

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

DV作品《百年溯源-张謇》

三等奖

2008

张乐萍、习丹

119

2008年全国校园DV摄影作品展示活动赛

DV作品《余秋雨带你游狼山》

优秀奖

2008

胡晓燕、丁宁、何敏

120

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

电视专题片《谈心屋》

优秀奖

2008

许智强、王冬艳

121

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

电视专题片《车轴在蔓延》

优秀奖

2008

周媛、聂萍

122

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

电视专题片《十二星座零分记》

优秀奖

2008

王蓼、朱莉

123

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

DV作品《<摄影>课程电视教材之尼康D200数码相机》

优秀奖

2008

李元超

124

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

DV作品《校园“破烂王”》

优秀奖

2008

谢宏、秦金燕

125

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《绽放与希望》

优秀奖

2008

夏小红

126

2008年全国校园DV摄影作品展示活动

摄影作品《您辛苦了》

优秀奖

2008

闵敏

127

江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计(论文)

《数码相机》电视教材的设计与制作

优秀毕业设计团队奖

2007

杭美丽、钱燕芝、李元超

 

大学生实践创新训练计划项目情况

序号

项目号/是否结项

项目名称

项目负责人

项目其他成员信息

指导教师

立项级别

1

2014

非物质文化遗产的动画创新实践
——以国家级保护项目蓝印花布为例

张洋洋、蒋一丹

王敏、张茹、马常凤

  曦、   

国家级

2

2014

大学生开放教育资源使用状况的调查与分析

沙丽、葛越

王丰文、孙美、王恒

钱小龙、徐锦霞

国家级

3

201310304037Z  已结项

现实主义独立动画的创新实践

朱贞茹、李晶晶

梅登登、陈晨

  卫、郑 

国家级

4

2012103040342012JSSPITP1522已结项

“中国学派”动画中的角色造型与传统图形研究

  何淑欢

迟海、席晓、武贤坤

陆晓云   

国家级、省级重点

5

2012103040132012JSSPITP1501已结项